Международный день по правам человека в ППЭТ

IMG 5787
10 декабря – Международный день прав человека, который празднуется по предложению Генеральной Ассамблеи ООН (Резолюция № 423 (V)) ежегодно 10 декабря,  начиная с 1950 года.
Начало этого праздника связано с принятием Всеобщей декларации прав человека в 1948 году. Действия, происходившие во время Второй мировой войны, послужили драматическим и жестоким примером того, что может произойти с любым народом из-за отсутствия международных и межнациональных соглашений в области прав человека. Всеобщая декларация прав человека была подготовлена, принята международным сообществом с целью стабилизации сложных отношений между странами в области прав человека. В данном документе впервые в истории человечества выражено стремление всех народов и государств гуманизировать социальные условия, в которых находится современный человек, и таким образом обеспечить условия для проявления лучших качеств человека, присущих личности.
Надо отметить, что Организация Объединённых Наций на протяжении многих лет предпринимает усилия по продвижению Декларации и концепции прав человека в международное образовательное пространство. Основными документами образовательной политики в области прав человека в Российской Федерации являются:
Федеральный Закон Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации»;
Стратегия развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года;
федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС).
Обучение правам человека является значимым направлением гражданско-патриотического воспитания.
Для того чтобы жить в правовом государстве, в гражданском обществе нужно поднять уровень обучения правам человека, правам ребенка на более высокий уровень. Надо помочь обучающимся увидеть всеобщую ценность прав человека, их социальную роль, научить подрастающее поколение жить в демократическом государстве, уважать права других людей, решать споры и конфликты правовыми способами. Обучение правам человека способствует воспитанию гражданственности, патриотизма, уважения к национальным и религиозным традициям других народов; содействует формированию нравственной, эстетической и правовой культуры обучающихся.
Поэтому, в рамках этого значимого события в промышленно-экономическом техникуме проводятся уроки по правам человека с целью воспитания в обучающихся личностей, которые будут отличаться устойчивыми нравственными качествами, осознающих достоинство человека, понимать неразрывную связь прав человека и сохранения мира на земле; личностей, умеющих жить плодотворной жизнью в мире и согласии в поликультурной и многонациональной среде.
Реализация уроков по правам человека предполагает решение следующих конкретных задач:
- развивать способность обучающихся ценить свободу в тесной связи с ответственностью перед обществом;
- признавать и воспринимать различия культур, которые существуют между народами;
формировать уважение культурного наследия, языка и самобытности страны, в которой обучающиеся проживают, и уважать цивилизации, отличные от их собственной;
- развивать сотрудничество, согласованность между индивидуальными и коллективными ценностями;
- воспитывать личную и гражданскую ответственность, солидарность и справедливость на национальном и международном уровне.
Наша задача помочь обучающимся достичь в своем развитии такого уровня, когда они начинают понимать, что такое права человека, чувствовать важность прав человека и необходимость соблюдать и защищать их.