День славянской письменности и культуры

Каждый год 24 мая в России отмечается государственный праздник – День славянской письменности и культуры. Значит, это праздник всей нашей страны, всего народа. Однако, до сих не существует какой-то единой традиции проведения этого праздника, да и не все люди уделяют ему должное внимание.  И напрасно. Ведь, нас – граждан Российской Федерации объединяет очень многое.
IMG 7784
Но одним из главных факторов единения является русский язык. Русский язык – это язык наших предков, которые сохранили в языке всё самое важное, самое ценное. В древности слово язык и означало «народ». Изучение родного языка связано с историей зарождения письменности у нашего народа.
IMG 7795IMG 7796
Свои знания о родном языке, культуре России, показали студенты первого курса на мероприятии «Пока язык храним, и в слове зреет свет – мечтам предела нет!», которое прошло в библиотеке  техникума, 24 мая. На мероприятии царила дружеская, непринужденная атмосфера, чему способствовало то, что команды создавались по ходу мероприятия, из представителей разных групп. Конкурсы «Собери алфавит», «Пословицы», «Старый календарь», «Летописцы», викторина «Славянская мифология» показали , что побеждает тот, кто умеет слушать не только себя, но и окружающих.