Профилактика буллинга в ГПОУ ППЭТ

Нарастающая актуальность проблемы насилия среди молодежи в последние годы активно поддерживается и обсуждается в СМИ и сети Интернет. Травля в образовательной среде получило ёмкое и современное определение – буллинг (от англ. bully – задира, хулиган; bullying – запугивать, задирать), пришедшее к нам c Запада. Этот сложный социальный феномен, который имеет место ещё с самых ранних периодов существования человека. Оказать реальную помощь в данной проблеме могут специально организованные мероприятия, направленные на ознакомление с социально-психологическими аспектами данного явления. Именно поэтому в нашем техникуме уже второй год организованы и продолжают свою работу специальные тренинги по профилактике буллинга в образовательной среде, подготовленные совместно с отделом по воспитательной работе и студентками 2 курса – Филимоновой Екатериной и Ивановой Ириной.
В рамках этих занятий, студентам представляется возможность ознакомиться и изучить буллинг как социальное и общественное явление современного мира, познакомиться с его особенностями, видами и последствиями. Помимо этого со студентами проводятся групповые упражнения на сплочение и профилактику агрессивного поведения.
Участники тренинга отмечают, что были рады поучаствовать, узнали много нового и познавательного, и надеются, что подобного рода тренинги и упражнения будут проводиться чаще