У той войны нет Дня Победы

kolok
15 февраля наша страна вспоминает тех, чьи жизни оборвала и покалечила Афганская война. Этот день, который принято называть «Днём Памяти воинов-интернационалистов», был учреждён Федеральным законом от 29 ноября 2010 года № 320-ФЗ. А сама дата приурочена ко дню вывода советских войск из Афганистана 15 февраля 1989 года.
В период афганской войны 1979-1989 гг. военную службу прошли 620 тысяч солдат и офицеров советских войск, которые находились на территории Афганистана. Война забрала жизни у 15 тысяч советских солдат...
8 февраля 2019г. накануне Дня Памяти в  библиотеке техникума состоялась встреча студентов с ветеранами Афганской войны Журавлёвым Николаем Владимировичем – председателем правления  Прокопьевского районного отделения общероссийской общественной организации  «Российский союз ветеранов Афганистана» и Морозовым Валерием Николаевичем.
Вначале встречи на экране были продемонстрированы документальные кадры хроники боевых действий в Афганистане. После этого студенты смогли пообщаться с ветеранами боевых действий и задать им вопросы. Нельзя просто сказать, что ребятам было интересно: на протяжении всего мероприятия не было сказано ни одного лишнего слова. С большим вниманием  и уважением студенты узнавали  о том, какой ценой далась эта война. И узнавали не со страниц книг: а слушали рассказы тех, кто сам прошёл через всё это.
Закончилась встреча вручением благодарственных писем гостям мероприятия, а после было сделано общее фото.
IMG 9751
Такие мероприятия необходимы. Не только для того, чтобы память о подвигах наших отцов и дедов жила вечно. Но и для того, чтобы перед глазами наших парней – будущих защитников Родины, был пример истинного мужества и героизма!