Творческий конкурс, приуроченный Международному дню памяти жертв Холокоста

Ежегодно 27 января отмечается Международный день памяти жертв Холокоста. Резолюция об этом была принята Генеральной Ассамблей ООН 1 ноября 2005 года. В резолюции ООН призвала государства-члены разработать просветительские программы, чтобы уроки Холокоста навсегда сохранились в памяти последующих поколений и способствовали предотвращению актов геноцида в будущем. Для обеспечения исторической истины о событиях Второй мировой войны, решающей роли стран антигитлеровской коалиции в победе над фашизмом, а также сохранения памяти об ужасах Холокоста в нашем техникуме, в соответствии с планом воспитательной работы, с 18 января был объявлен тематический конкурс творческий работ.

Перед разработкой конкурсных работ обучающимся рекомендовалось принять участие в веб-квесте «Холокост: память и предупреждение». Данный веб-квест позволяет узнать не только историю Холокоста и геноцидов XX века, а также позволяет выработать навыки независимого исторического мышления и критического осмысления фактов, сформировать мировоззренческие суждения, основанные на моральных ценностях гражданского общества, осознать опасность любых проявлений ксенофобии, шовинизма, неонацизма, антисемитизма, так-же сочувствия к жертвам геноцидов. Веб-квест сопровождается примерами различных литературных, музыкальных, изобразительных и кинематографических произведений по теме Холокост, для обогащения и расширения культурного кругозора обучающихся.

Веб-квест «Холокост: память и предупреждение» уже неоднократно получил положительную оценку испытуемых и имел реальные практические результаты. Данный веб-квест используется на занятиях истории, обществознания и психологии, в учебной и внеучебной деятельности.

На конкурс было представлено 18 творческих работ от обучающихся 1-3 курса техникума, по результатам которого были определены победители в двух номинациях.

«Лучшая мультимедийная презентация»:
1 место – Старкова Алина (гр. ПИ-17)
2 место – Рудометова Анна (гр. ТПОП-16)
3 место – Биль Анна (гр. ЗИО-18) и Гессельбардт Екатерина (гр. ТТО-18)

«Лучший информационный буклет»
1 место – Воробьева Татьяна (гр.КСК-16)
2 место – Котова Дарья и Сайко Александра (гр. ЗИО-17)
3 место – Баркова Наталья (гр. ТТО-17)
Все остальные участники также были отмечены сертификатами за участие. Мы благодарим каждого, кому небезразлично благополучие его близких и друзей, кто понимает, как важно противостоять ненависти, агрессии и жестокости в современном мире.
IMG 9093
Международный день памяти жертв Холокоста является не только свидетельством уважения к тем, кто выжил и данью памяти жертвам Холокоста, он содержит призыв к действию. Он дает возможность участвовать в дальнейшей борьбе с антисемитизмом и расизмом и разрабатывать образовательные программы, которые позволят предотвратить повторение подобных злодеяний в будущем. Образование играет жизненно важную роль в создании потенциала противодействия таким преступлениям. В частности, оно помогает формировать «культуру предупреждения», избавиться от предрассудков, поощрять мирное сосуществование и права человека и содействовать уважению всех народов.