День славянской письменности и культуры

24 мая 2018 г., в библиотеке Прокопьевского промышленно-экономического техникума состоялось мероприятие, посвященное Дню славянской письменности и культуры. Праздник был приурочен ко Дню памяти святых Кирилла и Мефодия, которые создали алфавит и дали начало письменности славян.
В ходе мероприятия ребята посмотрели небольшой фильм, узнали о создателях славянской письменности и об истории славянского алфавита.
Данный праздник считается одним из важнейших дней в истории государства и славянского народа. Равноапостольные братья Кирилл и Мефодий не только составили славянскую азбуку, но и перевели несколько богослужебных книг на славянский язык с греческого, в том числе апостольские послания и Псалтырь, избранные чтения из Евангелия, тем самым способствовали введению и распространению славянского богослужения.
День памяти этих святых как День славянской письменности и культуры начали праздновать в Болгарии еще в 19 веке, а затем эта традиция перешла и в другие страны: Россию, Украину, Белоруссию, Молдову.
В настоящее время этому празднику посвящаются научные форумы, проводятся фестивали, выставки, книжные ярмарки, поэтические чтения, смотры художественной самодеятельности, концерты и другие разнообразные культурные мероприятия.
Немного отойдя от лекции, ребята поучаствовали в конкурсах, предварительно разделившись на три команды: «Аз», «Буки» и «Веди» – первые буквы древнерусского алфавита (глаголицы).
В ходе игры команды демонстрировали свое знание алфавита, умение жестами и мимикой показывать пословицы, громкое четкое и выразительное чтение, знание старославянских названий месяцев, а также умение составлять предложения.